Film Similaire

Séries similaires à Sama Yaay

Vous avez aimé Sama Yaay ? Voici des séries proches par genre, ambiance, thèmes et popularité.

Affiche de la série Sama Yaay

Sama Yaay

Codou, Fary et Baye Zale mesurent chaque jour leur chemin parcouru. Derrière leur vie, se cache le combat silencieux d’une mère : Kéwé, devenue veuve beaucoup trop tôt. Analphabète, Kéwé a porté seule le poids du foyer, multipliant les petits boulots, sacrifiant ses rêves pour protéger et éduquer ses trois enfants. À travers ses souvenirs, Fary perçoit et vit le reflet de cette mère exceptionnelle qui a transformé ses larmes en courage et ses privations en espoir.

Casting principal

Mame Cire Ndiaye

Mame Cire Ndiaye

Kéwé

Bineta Samb

Bineta Samb

Kéwé (Adult)

Ndiaye Ciré Ba

Ndiaye Ciré Ba

Fary

Abdoulaye Diakhaté

Abdoulaye Diakhaté

Bakhaw

Fatima Sall

Fatima Sall

Soda

Khady Ndiaye Bijou

Khady Ndiaye Bijou

Codou

Cheikh Abdou Doucouré

Cheikh Abdou Doucouré

Baye Zale

Ahmadou Bia Sow

Ahmadou Bia Sow

Abass

Créateurs et équipe

Création
Ibou Gueye
Scénario
Ibou Gueye, Kine Gueye, Bathie S. Diagne, Fatou Ndao, Saloum Sagna
Chaînes
YouTube

Saisons

Season 1

Saison 1 · 6 épisode(s)

2026-06-23

Informations sur la série

Titre original
Sama Yaay
Première diffusion
2026-06-23
Dernière diffusion
2026-06-27
Nombre de saisons
1
Nombre d’épisodes
6
Statut
Returning Series
Type
Scripted
Genres
Familial, Drame
Pays
SN
Langue originale
WO
Chaînes
YouTube

Bandes-annonces et vidéos

Séries similaires à Sama Yaay

Affiche de la série Parenthood
2010 7.5/10

Parenthood

Le quotidien des Braverman, une famille du Middle West. Sarah, Adam, Crosby et Julia, quatre frères et soeurs, partagent les joies, les peines et les épreuves que leur réserve la vie.

Affiche de la série Brothers and Sisters
2006 7.1/10

Brothers and Sisters

La famille Walker n'est ordinaire qu'en apparence. A l'occasion de l'anniversaire de Kitty et de son retour de New York, tout le monde se réunit, chose qui ne s'était pas produite depuis trois ans. Un événement tragique va à tout jamais changer leurs vies...

Affiche de la série R. L. Stine L'Heure de la Peur
2010 8.2/10

R. L. Stine L'Heure de la Peur

Comme dans Chair de poule, Fais-moi peur ! Ou Aux portes du cauchemar, la série met en scène des enfants ou des adolescents confrontés et devant faire face à des phénomènes fantastiques et terrifiants, comme des aliens, une sorcière, des poupées ou des monstres.

Affiche de la série The Purge
2018 6.9/10

The Purge

Au cours d'une période de 12 heures où tous les crimes sont légaux, un groupe de personnes apparemment sans lien se croisent dans une ville américaine. Certains se battront, certains se cacheront, d'autres profiteront de la purge au maximum, que ce soit pour la vengeance, le gain personnel, la protection ou par pur plaisir.

Affiche de la série Inside Man
2022 6.9/10

Inside Man

Un prisonnier dans le couloir de la mort aux États-Unis, un vicaire dans une paisible ville anglaise et un professeur de mathématiques pris au piège dans une cave se croisent de la manière la plus inattendue.

Affiche de la série Sherlock & Daughter
2025 6.6/10

Sherlock & Daughter

Sherlock Holmes est confronté à une affaire sinistre et risque la vie de ses amis. L'Américaine Amelia se joint à eux, à la recherche de son père après le meurtre de sa mère. Malgré leurs différences, ils résolvent une conspiration et l'affaire de sa mère.

Affiche de la série Corky, un adolescent pas comme les autres
1989 6.6/10

Corky, un adolescent pas comme les autres

Life Goes On is a television series that aired on ABC from September 12, 1989, to May 23, 1993. The show centers on the Thatcher family living in suburban Chicago: Drew, his wife Elizabeth, and their children Paige, Rebecca, and Charles, who is known as Corky. Life Goes On was the first television series to have a major character with Down syndrome.

Affiche de la série Tell Me Lies
2022 7.6/10

Tell Me Lies

Lorsque Lucy Albright et Stephen DeMarco se rencontrent à l'université, ils sont à l'âge où des choix apparemment banals mènent à des conséquences irrévocables. Ils tombent dans un enchevêtrement addictif qui altérera de façon permanente non seulement leurs vies, mais aussi celles de tous ceux qui les entourent.

Affiche de la série The Oval
2019 8.2/10

The Oval

La famille However s'installe à la Maison-Blanche. En apparence, ils semblent parfaits. En apparence seulement. En effet, une fois les portes fermées et les volets clos, ils sont les rois de la corruption, de la tricherie et des mensonges...

Affiche de la série The Next Step : le studio
2013 7.2/10

The Next Step : le studio

The Next Step est une série dramatique canadienne pour ados qui suit les membres d'une troupe de danse, alors qu'ils s'entraînent et participent à divers championnats. Les rivalités entre les différentes écoles de danse et au sein de la troupe elle-même en font un show assez distrayant, qui plus est dans un style fictif influencé par la télé-réalité. La série a également donné naissance à des spectacles mettant en vedette les membres de la distribution.

Recommandations populaires

Affiche de la série R. L. Stine L'Heure de la Peur
2010 8.2/10

R. L. Stine L'Heure de la Peur

Comme dans Chair de poule, Fais-moi peur ! Ou Aux portes du cauchemar, la série met en scène des enfants ou des adolescents confrontés et devant faire face à des phénomènes fantastiques et terrifiants, comme des aliens, une sorcière, des poupées ou des monstres.

Affiche de la série Les Contes d'Avonlea
1990 8.2/10

Les Contes d'Avonlea

Au début du XXème siècle, les aventures de Sarah Stanley qui, suite au décès prématuré de sa mère dans le charmant village d'Avonlea, est contrainte d'aller vivre avec la famille de celle-ci.

Affiche de la série Zoe et Raven
2017 7.9/10

Zoe et Raven

Une Californienne de 15 ans passe l'été sur une île au large de l'Angleterre, dans la maison d'enfance de sa mère, où elle se lie d'amitié avec un cheval mystérieux.

Affiche de la série The Oval
2019 8.2/10

The Oval

La famille However s'installe à la Maison-Blanche. En apparence, ils semblent parfaits. En apparence seulement. En effet, une fois les portes fermées et les volets clos, ils sont les rois de la corruption, de la tricherie et des mensonges...

Affiche de la série Holly Hobbie
2018 8.4/10

Holly Hobbie

Holly est une chanteuse-compositrice de 13 ans qui a ses meilleurs amis et sa famille soudée à ses côtés, mais elle rêve de sauver le monde, même si cela commence dans son propre jardin.

Affiche de la série Chicken Girls
2017 7.0/10

Chicken Girls

Rhyme and her friends - known by their 'ship name, "The Chicken Girls" - have been dancing together forever. But this year, everything's changing.

Affiche de la série Parenthood
2010 7.5/10

Parenthood

Le quotidien des Braverman, une famille du Middle West. Sarah, Adam, Crosby et Julia, quatre frères et soeurs, partagent les joies, les peines et les épreuves que leur réserve la vie.

Affiche de la série Smother
2021 6.5/10

Smother

Après la mort tragique de son mari, Val Ahern enquête sur ce qui a pu se passer dans les heures qui ont suivi l’annonce de leur rupture lors de sa fête d’anniversaire. En scrutant la vie de l’homme avec qui elle a été mariée 30 ans, Val analyse les relations complexes que Denis entretenait avec ses filles, sa belle-fille et son frère. Plus elle creuse, plus elle réalise que le comportement manipulateur et dominateur de Denis a affecté chaque membre de sa famille, et que c’est peut-être l’un d’entre eux qui a commis l’irréparable.

Affiche de la série Brothers and Sisters
2006 7.1/10

Brothers and Sisters

La famille Walker n'est ordinaire qu'en apparence. A l'occasion de l'anniversaire de Kitty et de son retour de New York, tout le monde se réunit, chose qui ne s'était pas produite depuis trois ans. Un événement tragique va à tout jamais changer leurs vies...

Affiche de la série Inside Man
2022 6.9/10

Inside Man

Un prisonnier dans le couloir de la mort aux États-Unis, un vicaire dans une paisible ville anglaise et un professeur de mathématiques pris au piège dans une cave se croisent de la manière la plus inattendue.

Pourquoi ces séries sont similaires ?

Ces recommandations sont proches de Sama Yaay grâce à leurs genres communs, leur ambiance, leurs thèmes, leurs chaînes éventuelles et leur popularité auprès des spectateurs.

FAQ

Quelles séries regarder après Sama Yaay ?

Commencez par les séries similaires à Sama Yaay, les recommandations populaires et les titres du même genre.

Combien de saisons compte Sama Yaay ?

Sama Yaay compte 1 saison(s).

Combien d’épisodes compte Sama Yaay ?

Sama Yaay compte 6 épisode(s).

Quels acteurs jouent dans Sama Yaay ?

Le casting principal comprend Mame Cire Ndiaye, Bineta Samb, Ndiaye Ciré Ba, Abdoulaye Diakhaté, Fatima Sall, Khady Ndiaye Bijou, Cheikh Abdou Doucouré, Ahmadou Bia Sow.

Quelles séries sont similaires à Sama Yaay ?

Les recommandations proches de Sama Yaay combinent séries similaires, genres communs, popularité et thèmes.