Film Similaire

Séries similaires à Pour Vermeer

Vous avez aimé Pour Vermeer ? Voici des séries proches par genre, ambiance, thèmes et popularité.

Affiche de la série Pour Vermeer

Pour Vermeer

Karl Neuberger fait l'acquisition d'un château en Bavière. En jouant dans le grenier, sa fille Erika découvre, sous un plancher branlant, une cache abritant des tableaux... "Tu crois que ça vaut quelque chose, Karl ?" demande sa femme. "Ça m'étonnerait ! ", répond Karl. Il ne peut pas avoir plus tort...

Créateurs et équipe

Chaînes
ORTF Télévision

Saisons

Season 1

Saison 1 · 3 épisode(s)

1973-02-06

Informations sur la série

Titre original
Pour Vermeer
Première diffusion
1973-02-06
Dernière diffusion
1973-02-06
Nombre de saisons
1
Nombre d’épisodes
3
Statut
Returning Series
Type
Scripted
Genres
Crime, Drame
Pays
FR
Langue originale
FR
Chaînes
ORTF Télévision

Séries similaires à Pour Vermeer

Affiche de la série Goliath
2016 7.6/10

Goliath

Jadis avocat puissant, Billy McBride est désormais fini et lessivé et passe plus de temps au bar qu'en salle d'audience. Lorsqu'il accepte à contre-cœur d'entamer une affaire de mort suspecte contre le plus gros client du grand cabinet d'avocats qu'il a aidé à monter, Billy et sa drôle d'équipe découvrent un vaste complot mortel, opposant chacun dans un procès fatidique contre le grand Goliath.

Affiche de la série Los Angeles : Bad Girls
2019 6.9/10

Los Angeles : Bad Girls

Syd Burnett a laissé son passé compliqué pour devenir un détective de LAPD. Jumelée à une nouvelle partenaire, Nancy McKenna, une mère au travail ayant un passé tout aussi complexe, Syd doit déterminer si son style de vie ne cache pas un plus grand secret personnel. Ces deux femmes ne s'entendent pas beaucoup, mais elles trouvent un terrain d'entente pour s'attaquer aux criminels les plus dangereux de Los Angeles.

Affiche de la série The Rookies
1972 6.9/10

The Rookies

The Rookies is an American crime drama series that aired on ABC from 1972 until 1976. It follows the exploits of three rookie police officers working in an unidentified city for the fictitious Southern California Police Department.

Affiche de la série Les condamnées
1999 7.6/10

Les condamnées

L'action se déroule dans l'aile G de la prison pour femmes de Larkhall. Nous suivons le quotidien des condamnées mais aussi celui des membres du personnel. La série met en lumière les difficultés que représente la vie dans une prison pour femmes, autant au niveau pratique qu'humain. Elle n'hésite pas à aborder un certain nombre de thèmes polémiques comme par exemple le fait que les autorités britanniques continuent d'utiliser des gardiens de sexe masculin dans les ailes féminines ou bien les traumatismes liés à la séparation des détenues d'avec leurs enfants pourtant parfois nés en prison pendant le temps de leur incarcération. Les conflits entre les détenues et les gardiens sont le quotidien de Larkhall et les directeurs qui se succèdent doivent gérer aussi bien les dérapages des gardiens que les humeurs des détenues. Les conflits liés aux abus de pouvoir exercés sur les détenues ou entre les membres du personnel perturbent régulièrement la gestion de la prison.

Affiche de la série Maigret
1991 7.9/10

Maigret

Cette série met en scène les enquêtes du célèbre commissaire Maigret imaginé par Georges Simenon. Elle apporte un soin particulier à la reconstitution d'une ambiance années 1950 : costumes, voitures, trains à vapeur et jusqu'au mobilier (téléphones, standardistes entre autres).

Affiche de la série Power Book IV: Force
2022 8.3/10

Power Book IV: Force

Tommy Egan a coupé tout lien avec son passé et quitté New York pour de bon. Après avoir perdu Ghost, LaKeisha et la seule ville qu’il ait jamais connue, Tommy décide de faire un petit détour pour guérir une vieille blessure qui le hante depuis des décennies. Alors qu’il pensait régler ses problèmes rapidement, son détour se transforme en un labyrinthe de secrets et de mensonges de famille que Tommy pensait enterrés depuis longtemps. Il va rapidement faire sa place entre les deux gangs qui contrôlent le trafic de drogues de Chicago. Dans une ville ethniquement divisée, Tommy est à la frontière. Il peut décider d’unir les gangs ou de les faire s’entre-tuer. Tommy va profiter de son statut d’outsider, brisant toutes les règles et les réécrivant à son avantage pour devenir le plus grand dealer de Chicago.

Affiche de la série Association criminelle
2021 6.6/10

Association criminelle

Un raid de routine, mené par Emer Berry, inspectrice au Bureau Irlandais des Affaires Criminelles, met à jour qu'un petit dealer de drogue a reçu d'importantes sommes d'une source supposée intraçable. Il ne s'agit pas d'argent, mais de diamants bruts. Quand un lien apparaît entre ces diamants et une série d'attaques à la bombe en Belgique, Emer se voit forcée de travailler avec le Commissaire Christian De Jong.

Affiche de la série The Family Business
2018 8.5/10

The Family Business

Les Duncans, une éminente famille originaire de la Jamaïque, sont établis dans le Queens. S'ils vivent de manière tout à fait normale le jour, leurs nuits sont bien plus agitées. L.C. Duncan, le patriarche, commence à penser à sa retraite. Il décide que le temps est venu de céder sa société, une concession automobile prospère, à ses enfants. Mais c'est alors que les problèmes commencent. Politiques, mafieux et cartels décident de s'en mêler...

Affiche de la série Troppo
2022 6.8/10

Troppo

Un détective privé excentrique avec un passé criminel, recrute un ancien policier en disgrâce pour l'aider à élucider la disparition d'un pionnier coréen de la technologie dans les régions sauvages de l'extrême nord du Queensland.

Affiche de la série Tropiques criminels
2019 7.0/10

Tropiques criminels

Mélissa, excellente enquêtrice d’origine martiniquaise et mère célibataire de deux ados, se retrouve malgré elle chef d’une section crime dans une île où elle n’a jamais mis les pieds. Gaëlle, qui vit ici depuis son enfance et connaît le coin par cœur, est spontanée, fonceuse et indépendante et n’a pas vraiment sa langue dans sa poche. Elles vont devoir travailler ensemble.

Recommandations populaires

Affiche de la série Tropiques criminels
2019 7.0/10

Tropiques criminels

Mélissa, excellente enquêtrice d’origine martiniquaise et mère célibataire de deux ados, se retrouve malgré elle chef d’une section crime dans une île où elle n’a jamais mis les pieds. Gaëlle, qui vit ici depuis son enfance et connaît le coin par cœur, est spontanée, fonceuse et indépendante et n’a pas vraiment sa langue dans sa poche. Elles vont devoir travailler ensemble.

Affiche de la série Cinq jours
2007 5.8/10

Cinq jours

Les 5 jours-clef d'un mystérieux fait-divers : la disparition, au bord d'une route, d'une jeune femme et de ses deux enfants...

Affiche de la série Power Book IV: Force
2022 8.3/10

Power Book IV: Force

Tommy Egan a coupé tout lien avec son passé et quitté New York pour de bon. Après avoir perdu Ghost, LaKeisha et la seule ville qu’il ait jamais connue, Tommy décide de faire un petit détour pour guérir une vieille blessure qui le hante depuis des décennies. Alors qu’il pensait régler ses problèmes rapidement, son détour se transforme en un labyrinthe de secrets et de mensonges de famille que Tommy pensait enterrés depuis longtemps. Il va rapidement faire sa place entre les deux gangs qui contrôlent le trafic de drogues de Chicago. Dans une ville ethniquement divisée, Tommy est à la frontière. Il peut décider d’unir les gangs ou de les faire s’entre-tuer. Tommy va profiter de son statut d’outsider, brisant toutes les règles et les réécrivant à son avantage pour devenir le plus grand dealer de Chicago.

Affiche de la série Los Angeles : Bad Girls
2019 6.9/10

Los Angeles : Bad Girls

Syd Burnett a laissé son passé compliqué pour devenir un détective de LAPD. Jumelée à une nouvelle partenaire, Nancy McKenna, une mère au travail ayant un passé tout aussi complexe, Syd doit déterminer si son style de vie ne cache pas un plus grand secret personnel. Ces deux femmes ne s'entendent pas beaucoup, mais elles trouvent un terrain d'entente pour s'attaquer aux criminels les plus dangereux de Los Angeles.

Affiche de la série The Endgame
2022 7.6/10

The Endgame

Elena Federova, une génie du crime internationale, orchestre plusieurs braquages de banques coordonnés dans un but mystérieux. Parallèlement, Val Turner, une agente du FBI implacable et marginale, ne recule devant rien pour déjouer son ambitieux plan.

Affiche de la série Goliath
2016 7.6/10

Goliath

Jadis avocat puissant, Billy McBride est désormais fini et lessivé et passe plus de temps au bar qu'en salle d'audience. Lorsqu'il accepte à contre-cœur d'entamer une affaire de mort suspecte contre le plus gros client du grand cabinet d'avocats qu'il a aidé à monter, Billy et sa drôle d'équipe découvrent un vaste complot mortel, opposant chacun dans un procès fatidique contre le grand Goliath.

Affiche de la série Troppo
2022 6.8/10

Troppo

Un détective privé excentrique avec un passé criminel, recrute un ancien policier en disgrâce pour l'aider à élucider la disparition d'un pionnier coréen de la technologie dans les régions sauvages de l'extrême nord du Queensland.

Affiche de la série Wanted
2016 7.2/10

Wanted

Lola et Chelsea, deux inconnues que tout oppose, deviennent d'improbables partenaires en cavale après avoir été accusées à tort de meurtre par un flic corrompu.

Affiche de la série Capitaine Marleau
2015 6.1/10

Capitaine Marleau

La capitaine Marleau a l'instinct du chasseur sous des manières volontairement décalées. Comme elle le dit elle-même, elle ne survole pas une affaire, elle s'y "enfonce". Elle guette ses proies, les piste et les surprend à l’improviste. Ses traques s'organisent, dans chaque épisode, autour d'un personnage central, homme ou femme, à la hauteur de cette flic hors norme.

Affiche de la série The Tower
2021 6.8/10

The Tower

Un policier chevronné et une adolescente font une chute mortelle du haut d'une tour du sud-est de Londres, laissant sur le toit un petit garçon de cinq ans et la nouvelle policière Lizzie Griffiths, qui disparaissent. La détective Sarah Collins est appelée à enquêter pour retrouver Lizzie avant qu'elle ne soit gravement blessée, mais aussi pour découvrir la vérité qui se cache derrière les morts macabres des tours. D'après le livre "Post Mortem" de Kate London.

Pourquoi ces séries sont similaires ?

Ces recommandations sont proches de Pour Vermeer grâce à leurs genres communs, leur ambiance, leurs thèmes, leurs chaînes éventuelles et leur popularité auprès des spectateurs.

FAQ

Quelles séries regarder après Pour Vermeer ?

Commencez par les séries similaires à Pour Vermeer, les recommandations populaires et les titres du même genre.

Combien de saisons compte Pour Vermeer ?

Pour Vermeer compte 1 saison(s).

Combien d’épisodes compte Pour Vermeer ?

Pour Vermeer compte 3 épisode(s).

Quels acteurs jouent dans Pour Vermeer ?

Le casting n’est pas disponible pour le moment.

Quelles séries sont similaires à Pour Vermeer ?

Les recommandations proches de Pour Vermeer combinent séries similaires, genres communs, popularité et thèmes.