Film Similaire

Films similaires à The Very Edge

Vous avez aimé The Very Edge ? Voici une sélection de films similaires avec des thèmes, genres, ambiances ou univers proches.

Affiche du film The Very Edge

The Very Edge

Tracey Lawrence is assautled in her home and is so affected by the traumatic event she now finds all men totally repulsive, including her husband. Her attitude does not change with time, and to make matters worse her husband has got romantically involved with his secretary. Also, the police still have not tracked down Tracey's attacker and there is no guarantee that she is safe.

Casting principal

Photo de Anne Heywood

Anne Heywood

Tracey Lawrence

Photo de Richard Todd

Richard Todd

Geoffrey Lawrence

Photo de Nicole Maurey

Nicole Maurey

Helen

Photo de Jack Hedley

Jack Hedley

Inspector McInnes

Photo de Jeremy Brett

Jeremy Brett

Mullen (The Intruder)

Photo de Maurice Denham

Maurice Denham

Crawford

Photo de Patrick Magee

Patrick Magee

Simmonds

Photo de Gwen Watford

Gwen Watford

Sister Holden

Photo de Verina Greenlaw

Verina Greenlaw

Selina

Photo de Pauline Delaney

Pauline Delaney

Agnes, Selina's Mother

Équipe du film

Réalisé par
Cyril Frankel
Scénario
Vivian Cox, Elizabeth Jane Howard, Raymond Stross, Leslie Bricusse

Informations sur le film

Titre original
The Very Edge
Date de sortie
1963-04-30
Durée
90 min
Genres
Drame
Pays
United Kingdom
Langue originale
EN
Statut
Released
Note moyenne
5.3/10 (11 votes)

Sociétés de production : Raymond Stross Productions

Mots-clés associés

rapepolicedetectivesecretaryattackmiscarriageextramarital affairhusband

Films similaires à The Very Edge

Affiche du film Gone Girl
2014 7.9/10

Gone Girl

Amy et Nick forment en apparence un couple modèle. Victimes de la crise, ils quittent Manhattan pour retourner s'installer dans la ville du Missouri où Nick a grandi. Mais le jour de leur 5ème anniversaire de mariage, Amy disparaît et Nick retrouve leur maison saccagée. Lors de l'enquête tout semble accuser Nick. Celui‐ci décide, de son côté, de tout faire pour savoir ce qui est arrivé à Amy et découvre qu'elle lui dissimulait beaucoup de choses.

Affiche du film Les Nerfs à vif
1991 7.3/10

Les Nerfs à vif

Condamné à quatorze ans de prison pour viol et voie de fait sur une mineure, Max Cady n'a jamais pardonné à son avocat Sam Bowden de l'avoir abandonné. Tout au long de sa peine, il s'est employé à discipliner son corps et son esprit, se fixant pour unique but de châtier Bowden, de briser les siens. Et aujourd'hui, Max Cady est libre…

Affiche du film Photo obsession
2002 6.7/10

Photo obsession

Sy Parrish est un homme effacé et timide qui dirige depuis des années le laboratoire photo de SavMart, une grande surface. Il vit seul, adore son métier et fait preuve de perfectionnisme dans sa manière de développer les négatifs.Des centaines de photographies, sur lesquelles figure la famille Yorkin, tapissent les murs de son logement. Depuis des années, les Yorkin viennent en effet porter leurs pellicules à SavMart. Ces derniers symbolisent la famille de banlieue parfaite et Sy ne peut s'empêcher de suivre leur évolution à travers les doubles de leurs photos.Mais un jour, Bill Owens, le directeur de la grande surface, le met à la porte. Sy ne tarde pas à trouver une série de clichés montrant Will Yorkin pris en flagrant délit d'adultère. Consterné par le comportement de ce père de famille, il décide d'agir.

Affiche du film The Insider
2025 6.4/10

The Insider

L'histoire d’un couple d’agents secrets, George Woodhouse et sa femme Kathryn. Lorsque Kathryn est soupçonnée de trahison envers la nation, George doit faire face à un dilemme déchirant : protéger son mariage ou défendre son pays.

Affiche du film Chiens de Paille
2011 5.9/10

Chiens de Paille

L'auteur David Sumner déménage avec sa femme dans sa ville natale dans le sud profond. Alors qu'entre eux, des tensions se créent, un conflit avec les habitants du coin devient une menace pour tous les deux...

Affiche du film Plus jamais
2002 6.7/10

Plus jamais

Slim, une jeune serveuse, a toujours eu du mal à joindre les deux bouts, jusqu'à ce qu'elle épouse Mitch, un riche entrepreneur. Celle-ci vit dorénavant un véritable conte de fées, elle a tout ce dont elle peut rêver : un mari attentionné, une magnifique résidence dans une banlieue huppée, et Gracie, son adorable petite fille de cinq ans. Ce paradis s'effondre lorsque Slim découvre la véritable nature de Mitch. Elle finit par fuir ses mauvais traitements, son comportement obsessionnel et ses dangereux hommes de main. Mais malgré ses efforts pour se refaire une nouvelle vie, Mitch la retrouve et la menace à nouveau. Après avoir mis Gracie en sûreté, Slim va se consacrer corps et âme à un combat qu'elle n'a pas voulu mais qu'elle est décidée à gagner. Elle ne sera plus la victime mais l'adversaire.

Affiche du film L'Élite de Brooklyn
2010 6.3/10

L'Élite de Brooklyn

En proie à leurs propres démons, Eddie, Sal et Tango, trois flics, officient dans le 65e district, l'un des plus dangereux du nord de Brooklyn. Dans une semaine, Eddie, la cinquantaine, sera à la retraite. Déprimé et désabusé, il tente de retrouver du réconfort dans l'alcool et auprès d'une jeune prostituée, Chantel. Sal travaille à la brigade des stups et a du mal à joindre les deux bouts. Sa femme enceinte a des problèmes de santé et leur maison est trop petite. Ils attendent des jumeaux et leur famille va passer de cinq à sept personnes. Tango voudrait désespérément revenir en arrière. Depuis plusieurs années, il travaille sous couverture et se fait passer pour un trafiquant de drogue, ce qui lui a valu une année de prison, et sa femme a demandé le divorce. Ces trois flics n'auraient jamais dû se croiser, jusqu'à cette nuit où l'enfer s'est déchaîné à Brooklyn...

Affiche du film Justice pour tous
1979 7.1/10

Justice pour tous

Arthur Kirkland est un jeune avocat impulsif et idéaliste, défendant corps et ses âmes ses clients qu'ils considèrent toujours comme innocents. Il est un jour confronté au juge Flemming, un homme sans pitié qui devient son ennemi juré. Pourtant, quelques mois plus tard, ce même juge lui offre une forte somme d’argent afin de le défendre dans une affaire de viol. Détenant de nombreuses preuves contre son client mais complètement endetté, Kirkland devra faire un choix.

Affiche du film Le Chantage
2007 6.4/10

Le Chantage

La vie de Neil et Abby Warner est à tous points de vue parfaite : un couple idyllique, une adorable petite fille, une maison magnifique... Mais tout bascule lorsque leur fille est enlevée. Ils se rendent alors vite compte que le kidnappeur n'en veut pas à leur argent. Il cherche à les détruire en les confrontant au pire des dilemmes : tuer un innocent s'ils veulent sauver leur enfant...

Affiche du film Liaisons à New York
2017 6.3/10

Liaisons à New York

Thomas Webb, un étudiant fraichement diplômé issu d’une riche famille d’éditeurs New Yorkais, rêve en secret de devenir écrivain. Velléitaire et souvent maladroit avec les filles, c’est encore un adolescent dans sa tête... jusqu’au jour où il surprend son père en plein rendez-vous romantique avec une très belle femme. Obsédé par cette vision, il décide de découvrir l’identité de cette liaison extra-conjugale et parvient très vite à faire la connaissance de Johanna. Contre toute attente, elle décide de faire de Thomas son autre amant. Tiraillé entre morale et passion, Thomas va vivre de façon tumultueuse son entrée dans l’âge adulte.

Recommandations populaires

Affiche du film Extremities
1986 6.2/10

Extremities

En sortant du supermarché, Marjorie est agressée par Joe qui, le visage dissimulé sous une cagoule, tient un couteau à la main. Ils ne se connaissent pas. Marjorie s'enfuit, physiquement sauve, mais extrêmement secouée et terrifiée. Joe lui a dérobé ses papiers et connait donc son adresse. Alors que Marjorie est seule dans l'appartement qu'elle partage avec deux amies, Terry et Patricia, un jeune et beau garçon arrive et demande Joe. La terreur s'installe...

Affiche du film Liaisons à New York
2017 6.3/10

Liaisons à New York

Thomas Webb, un étudiant fraichement diplômé issu d’une riche famille d’éditeurs New Yorkais, rêve en secret de devenir écrivain. Velléitaire et souvent maladroit avec les filles, c’est encore un adolescent dans sa tête... jusqu’au jour où il surprend son père en plein rendez-vous romantique avec une très belle femme. Obsédé par cette vision, il décide de découvrir l’identité de cette liaison extra-conjugale et parvient très vite à faire la connaissance de Johanna. Contre toute attente, elle décide de faire de Thomas son autre amant. Tiraillé entre morale et passion, Thomas va vivre de façon tumultueuse son entrée dans l’âge adulte.

Affiche du film Adulterers
2016 6.2/10

Adulterers

Par une chaude après-midi à La Nouvelle-Orléans, Sam Deuprey décide de surprendre sa belle épouse, Ashley, pour leur anniversaire et rentre plus tôt que prévu. Mais Ashley n'est pas seule dans la chambre. Elle et son amant, Damien, vont bientôt découvrir jusqu'où un mari jaloux peut aller.

Affiche du film Plus jamais
2002 6.7/10

Plus jamais

Slim, une jeune serveuse, a toujours eu du mal à joindre les deux bouts, jusqu'à ce qu'elle épouse Mitch, un riche entrepreneur. Celle-ci vit dorénavant un véritable conte de fées, elle a tout ce dont elle peut rêver : un mari attentionné, une magnifique résidence dans une banlieue huppée, et Gracie, son adorable petite fille de cinq ans. Ce paradis s'effondre lorsque Slim découvre la véritable nature de Mitch. Elle finit par fuir ses mauvais traitements, son comportement obsessionnel et ses dangereux hommes de main. Mais malgré ses efforts pour se refaire une nouvelle vie, Mitch la retrouve et la menace à nouveau. Après avoir mis Gracie en sûreté, Slim va se consacrer corps et âme à un combat qu'elle n'a pas voulu mais qu'elle est décidée à gagner. Elle ne sera plus la victime mais l'adversaire.

Affiche du film Gone Girl
2014 7.9/10

Gone Girl

Amy et Nick forment en apparence un couple modèle. Victimes de la crise, ils quittent Manhattan pour retourner s'installer dans la ville du Missouri où Nick a grandi. Mais le jour de leur 5ème anniversaire de mariage, Amy disparaît et Nick retrouve leur maison saccagée. Lors de l'enquête tout semble accuser Nick. Celui‐ci décide, de son côté, de tout faire pour savoir ce qui est arrivé à Amy et découvre qu'elle lui dissimulait beaucoup de choses.

Affiche du film Xiu Xiu
1998 7.2/10

Xiu Xiu

En 1975, a la fin de la revolution culturelle, Xiu Xiu, fille d'un tailleur de Changdu, est envoyee a la campagne dans le cadre des mesures de reeducation des masses. Elle est l'une des derniere des quelque sept millions et demi de jeunes intellectuels enroles de cette facon au service du mouvement revolutionnaire. Xiu Xiu doit garder des chevaux et on lui confiera ensuite un bataillon feminin de cavalerie. Mais ce bataillon n'existe plus depuis longtemps et personne ne viendra jamais la chercher. Son instructeur est un berger tibetain, Lao Jin.

Affiche du film Le Chantage
2007 6.4/10

Le Chantage

La vie de Neil et Abby Warner est à tous points de vue parfaite : un couple idyllique, une adorable petite fille, une maison magnifique... Mais tout bascule lorsque leur fille est enlevée. Ils se rendent alors vite compte que le kidnappeur n'en veut pas à leur argent. Il cherche à les détruire en les confrontant au pire des dilemmes : tuer un innocent s'ils veulent sauver leur enfant...

Affiche du film Justice pour tous
1979 7.1/10

Justice pour tous

Arthur Kirkland est un jeune avocat impulsif et idéaliste, défendant corps et ses âmes ses clients qu'ils considèrent toujours comme innocents. Il est un jour confronté au juge Flemming, un homme sans pitié qui devient son ennemi juré. Pourtant, quelques mois plus tard, ce même juge lui offre une forte somme d’argent afin de le défendre dans une affaire de viol. Détenant de nombreuses preuves contre son client mais complètement endetté, Kirkland devra faire un choix.

Affiche du film Outrage
1950 6.5/10

Outrage

Dans une petite ville américaine, Ann Walton, une jeune comptable, doit épouser Jim Owens. Elle est alors victime d’un viol et sa vie tourne au cauchemar. Ne supportant plus la sollicitude des uns ou la curiosité des autres, elle décide de changer radicalement de vie…

Affiche du film The Insider
2025 6.4/10

The Insider

L'histoire d’un couple d’agents secrets, George Woodhouse et sa femme Kathryn. Lorsque Kathryn est soupçonnée de trahison envers la nation, George doit faire face à un dilemme déchirant : protéger son mariage ou défendre son pays.

Pourquoi ces films sont similaires ?

Ces recommandations sont proches de The Very Edge grâce à leurs genres communs, leur univers narratif, leur ambiance, leur collection éventuelle, leur casting et leur popularité auprès des spectateurs.

FAQ

Quels films regarder après The Very Edge ?

Commencez par les films similaires à The Very Edge, les recommandations populaires et les titres du même genre.

Quels acteurs jouent dans The Very Edge ?

Le casting principal comprend Anne Heywood, Richard Todd, Nicole Maurey, Jack Hedley, Jeremy Brett, Maurice Denham, Patrick Magee, Gwen Watford.

Quel est le genre du film The Very Edge ?

The Very Edge est associé aux genres Drame.

Quelle est la durée du film The Very Edge ?

The Very Edge dure 90 minutes.

Quels films sont similaires à The Very Edge ?

Les recommandations proches de The Very Edge combinent films similaires, genres communs, popularité et univers narratif.