Film Similaire

Films similaires à Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger

Vous avez aimé Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger ? Voici une sélection de films similaires avec des thèmes, genres, ambiances ou univers proches.

Affiche du film Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger

Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger

Les Kiramager et Ryusoulger s'allient contre une variété de monstres créés par Yodonna, Jamenshi et Minosaur.

Casting principal

Photo de 小宮璃央

小宮璃央

Juuru Atsuta / Kiramai Red

Photo de 木原瑠生

木原瑠生

Tametomo Imizu / Kiramai Yellow

Photo de 新條由芽

新條由芽

Sena Hayami / Kiramai Green

Photo de 水石亜飛夢

水石亜飛夢

Shigure Oshikiri / Kiramai Blue

Photo de 工藤美桜

工藤美桜

Sayo Ooharu / Kiramai Pink

Photo de 庄司浩平

庄司浩平

Takamichi Crystalia / Kiramai Silver

Photo de 一ノ瀬颯

一ノ瀬颯

Koh / Ryusoul Red

Photo de Keito Tsuna

Keito Tsuna

Melto / Ryusoul Blue

Photo de 尾碕真花

尾碕真花

Asuna / Ryusoul Pink

Photo de 小原唯和

小原唯和

Towa / Ryusoul Green

Photo de 岸田タツヤ

岸田タツヤ

Bamba / Ryusoul Black

Photo de 兵頭功海

兵頭功海

Canalo / Ryusoul Gold

Équipe du film

Réalisé par
坂本浩一
Scénario
下亜友美

Informations sur le film

Titre original
魔進戦隊キラメイジャーVSリュウソウジャー
Date de sortie
2021-04-29
Durée
70 min
Genres
Action, Aventure, Science-Fiction, Fantastique
Pays
Japan
Langue originale
JA
Statut
Released
Note moyenne
6.7/10 (5 votes)

Sociétés de production : Toei Company

Mots-clés associés

superhero teamupteamwork

Films similaires à Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger

Affiche du film Kishiryu Sentai Ryusoulger VS Lupinranger VS Patranger
2020 9.0/10

Kishiryu Sentai Ryusoulger VS Lupinranger VS Patranger

Un reste de Gangler, Ganima, capture Tyramigo et l'autre Kishiryu dans son coffre-fort! Pour les sauver, les Ryusoulgers engagent Ganima au combat, mais ils commencenht à utiliser les propres pouvoirs du Kishiryu contre eux! Bamba et Towa poursuivent Ganima et entrent en contact avec Keiichiro de la police mondiale! Pendant ce temps, Koh entre en contact avec Kairi des voleurs fantômes! Afin de sauver le Kishiryu, ces trois équipes Super Sentai vont s'unir !

Affiche du film ナンバーワン戦隊ゴジュウジャーVSブンブンジャー
2026

ナンバーワン戦隊ゴジュウジャーVSブンブンジャー

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 劇場版 獣電戦隊キョウリュウジャー ガブリンチョ・オブ・ミュージック
2013 6.3/10

劇場版 獣電戦隊キョウリュウジャー ガブリンチョ・オブ・ミュージック

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 烈車戦隊トッキュウジャーVSキョウリュウジャー
2015 6.9/10

烈車戦隊トッキュウジャーVSキョウリュウジャー

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film Hyakujū Sentai Gaoranger - La montagne de feu hurle !
2001 5.1/10

Hyakujū Sentai Gaoranger - La montagne de feu hurle !

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ
2014 6.8/10

獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film Tensou Sentai Goseiger contre Shinkenger: épique sur Ginmaku
2011 6.4/10

Tensou Sentai Goseiger contre Shinkenger: épique sur Ginmaku

Tout en faisant des courses pour ses collègues Goseigers et Nozomu, Alata se retrouve en train de combattre la Compagnie Nanashi et l' Ayakashi Madokodama avant de recevoir l'aide de Shinken Red . Cependant, le combat est témoin d'une figure mystérieuse que Madokodama retombe. Pensant que Doukoku Chimatsuri est revenu d'une façon ou d'une autre, Takeru part pour rappeler ses vassaux tout en acceptant l'aide des Goseigers. Installant sa base à l'Institut Amachi contre son gré, Takeru présente Hikoma Kusakabe aux Goseigers à mesure qu'ils apprennent le Gedoushu. Ryunosuke Ikenami est le premier Shinkenger à arriver avant que le Gedoushu reprenne son attaque. Utilisant Bibi Soldiers pour repousser les deux Shinkengers, Madokodama attaque les Goseigers alors que Shinken Green arrive.

Affiche du film Kaizoku Sentai Gokaiger: The Movie - The Flying Ghost Ship
2011 6.5/10

Kaizoku Sentai Gokaiger: The Movie - The Flying Ghost Ship

Un matin, Gai Ikari voit le ciel s'assombrir et un vaisseau volant en sortir. Il se transforme en Gokai Silver et part enquêter.

Affiche du film 特命戦隊ゴーバスターズ THE MOVIE 東京エネタワーを守れ!
2012 6.3/10

特命戦隊ゴーバスターズ THE MOVIE 東京エネタワーを守れ!

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 宇宙戦隊キュウレンジャー THE MOVIE ゲース・インダベーの逆襲
2017 6.7/10

宇宙戦隊キュウレンジャー THE MOVIE ゲース・インダベーの逆襲

Résumé indisponible pour le moment.

Films de la même collection

Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger appartient à スーパー戦隊 シリーズ.

Affiche du film 獣拳戦隊ゲキレンジャーVSボウケンジャー
2008 6.5/10

獣拳戦隊ゲキレンジャーVSボウケンジャー

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 電影版 獣拳戦隊ゲキレンジャー ネイネイ!ホウホウ!香港大決戦
2007 6.0/10

電影版 獣拳戦隊ゲキレンジャー ネイネイ!ホウホウ!香港大決戦

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 炎神戦隊ゴーオンジャー 10 YEARS GRANDPRIX
2018 8.0/10

炎神戦隊ゴーオンジャー 10 YEARS GRANDPRIX

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 劇場版 炎神戦隊ゴーオンジャーVSゲキレンジャー
2009 6.5/10

劇場版 炎神戦隊ゴーオンジャーVSゲキレンジャー

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 炎神戦隊ゴーオンジャー BUNBUN!BANBAN!劇場BANG!!
2008 6.6/10

炎神戦隊ゴーオンジャー BUNBUN!BANBAN!劇場BANG!!

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film 炎神戦隊ゴーオンジャー BONBON!BONBON!ネットでBONG!!
2008 8.0/10

炎神戦隊ゴーオンジャー BONBON!BONBON!ネットでBONG!!

Résumé indisponible pour le moment.

Affiche du film Samurai Sentai Shinkenger Returns: Action Spéciale
2010 4.8/10

Samurai Sentai Shinkenger Returns: Action Spéciale

Le film commence avec les Shinkengers qui battent l' Ayakashi Demebakuto. En assumant sa seconde vie, il capture les Shinkengers dans des miroirs qu'il envoie dans une série de dimensions différentes (tous les genres de films différents) afin de les faire souffrir pour son amusement avant de les tuer. Tout d'abord, les Shinkengers apparaissent dans le jidaigeki "Journal des événements notables", combattant un groupe de samouraïs, suivi peu après par une confrontation occidentale entre Genta et Ginshirō ( 銀 志 郎 ) , le propriétaire du stand de sushi Silver Zushi, dont la nourriture est mieux, dans "Wild Grip". Puis la scène change de nouveau pour le drame policier "Passionate Version" avec les vassaux comme flics pendant que Takeru est pris en otage alors que les Shinkengers commencent à réaliser que quelque chose ne va pas.

Affiche du film Samurai Sentai Shinkenger contre Go-onger: GinmakuBang !!
2010 4.6/10

Samurai Sentai Shinkenger contre Go-onger: GinmakuBang !!

Un an après avoir vaincu Yogoshimacritein, les Go-ongers se dirigent vers le royaume sauvage de Gunman World ( Ganman Wārudo ) pour vaincre le président de Gaiark, Batcheed ( Gaitōryō Batchīdo ) dans une confrontation finale. Cependant, après avoir vaincu Engine-oh G9, Batcheed ouvre une faille dimensionnelle qui aspire les Go-ongers et les Engines vers d'autres Braneworlds. Peu de temps après, alors qu'ils se retrouvent à combattre Ugatz, les Shinkengers rencontrent Go-on Red alors qu'il aide à sortir l'Ugatz par lui-même, au grand dam des Shinkengers.

Affiche du film Samurai Sentai Shinkenger le film: La guerre fatale
2009 3.9/10

Samurai Sentai Shinkenger le film: La guerre fatale

Se déroulant entre Shinkenger Acts 22 et 23, les Shinkengers combattent Kusare Gedoushu Aburame Manpuku et son armée pour trois jours. Les Shinkengers blessés et fatigués ont failli perdre, si le Kusare Gedoushu n'avait pas eu besoin de regagner de l'énergie en se laissant tremper dans la rivière Sanzu. Alors que leurs blessures sont traitées, Jii révèle qu'il a trouvé le disque secret utilisé par le premier Shinken Red pour sceller Manpuku au temple Genryu, qui se trouve au milieu du territoire de Kusare Gedoushu. Utilisant le plan de Ryunosuke et Kotoha pour se faufiler en tant que membres de la Nanashi Company, Takeru obtient le Disque Secret Fondateur seulement pour voir qu'il s'agit en fait d'un message énigmatique laissé par le Shinken Red Shiba Retsudō d'obtenir du pouvoir face à lui. Incapables de déchiffrer l'énigme, les Shinkengers perdent espoir jusqu'à ce qu'ils entendent les enfants prier et décident de faire face au Kusare Gedoushu sans le Disque.

Affiche du film 侍戦隊シンケンジャー光侍驚変身
2009

侍戦隊シンケンジャー光侍驚変身

Résumé indisponible pour le moment.

Recommandations populaires

Affiche du film Power Rangers, le film
1995 5.9/10

Power Rangers, le film

Le monde entier est placé sous la protection des six Power Rangers, les plus fabuleux super-héros de tous les temps. Mais leur ennemi Lord Zedd lance contre eux une affreuse créature du nom d'Ivan Ooze, qui les prive de leurs dons. Les forces du bien résistent et les Rangers partent pour la planète Caldron dans l'espoir d'y retrouver leurs pouvoirs.

Affiche du film Zack Snyder's Justice League
2021 8.1/10

Zack Snyder's Justice League

Bruce Wayne est déterminé à faire en sorte que le sacrifice ultime de Superman ne soit pas vain. Pour cela, avec l'aide de Diana Prince, il met en place un plan pour recruter une équipe de métahumains afin de protéger le monde d'une menace apocalyptique imminente. La tâche s'avère plus difficile qu'il ne l'imaginait, car chacune des recrues doit faire face aux démons de son passé, et les surpasser, pour se rassembler et former une ligue de héros sans précédent. Désormais unis, Batman, Wonder Woman, Aquaman, Cyborg et Flash réussiront-ils à sauver la planète de Steppenwolf, DeSaad, Darkseid et de leurs terribles intentions ?

Affiche du film La Ligue des Justiciers : Dieux et Monstres
2015 7.1/10

La Ligue des Justiciers : Dieux et Monstres

Dans une histoire alternative Zod est le père de Superman, Batman est une chauve-souris vampirique, et Wonder Woman est l'enfant d'Arès, dieu de la guerre. Lorsque ces héros sombres forment une alliance, la question que chacun se pose est vont-ils sauver le monde, ou le supprimer ?

Affiche du film Justice League
2017 6.1/10

Justice League

Après avoir retrouvé foi en l'humanité, Bruce Wayne, inspiré par l'altruisme de Superman, sollicite l'aide de sa nouvelle alliée, Diana Prince, pour affronter un ennemi plus redoutable que jamais. Ensemble, Batman et Wonder Woman ne tardent pas à recruter une équipe de méta-humains pour faire face à cette menace inédite. Pourtant, malgré la force que représente cette ligue de héros sans précédent – Batman, Wonder Woman, Aquaman, Cyborg et The Flash –, il est peut-être déjà trop tard pour sauver la planète d'une attaque apocalyptique…

Affiche du film Hulk : Le Royaume des Cauchemars
2016 6.7/10

Hulk : Le Royaume des Cauchemars

Lors de la nuit d'Halloween, Dr Strange, Hulk et les Commandos Hurlants combattent Nightmare. La nuit d'Halloween, Nightmare compte bien conquérir le monde éveillé en traversant la Dimension des Rêves et en transformant chaque rêveur en monstre. Dr Strange, Hulk et les Commandos Hurlants parviendront-ils à mettre fin à ce plan diabolique ?

Affiche du film La Ligue des Justiciers : Échec
2012 7.4/10

La Ligue des Justiciers : Échec

Vandal Savage arrive à s’emparer de divers plans mis au point par Batman à l’encontre de la JLA. Le méchant s’empresse de les mettre au point et la JLA traverse alors une crise. Mais comment réagira-t-elle quand elle va découvrir que l’homme qui a conçu ces plans est en réalité Batman ?

Affiche du film Injustice
2021 7.3/10

Injustice

L'histoire se déroule sur une Terre alternative où le Joker a piégé Superman pour qu'il tue Lois Lane, ce qui a entraîné le héros dans une colère noire. Ce Superman déchaîné décide de prendre le contrôle de la Terre pour son propre bien, ce qui amène Batman et ses alliés à tenter de l'arrêter.

Affiche du film Suicide Squad
2016 5.9/10

Suicide Squad

C’est tellement jouissif d’être un salopard ! Face à une menace aussi énigmatique qu’invincible, l’agent secret Amanda Waller réunit une armada de crapules de la pire espèce. Armés jusqu’aux dents par le gouvernement, ces Super‐Méchants s’embarquent alors pour une mission‐suicide. Jusqu’au moment où ils comprennent qu’ils ont été sacrifiés. Vont‐ils accepter leur sort ou se rebeller ?

Affiche du film Justice League : Crisis on Infinite Earths Partie 1
2024 7.3/10

Justice League : Crisis on Infinite Earths Partie 1

La mort arrive. Pire que la mort : l'annihilation. Pas seulement pour notre Terre, mais pour tout le monde, absolument partout, dans tous les univers ! Pour lutter contre cette destruction sans précédent, le mystérieux Monitor a réuni la plus grande équipe de super-héros jamais créée. Mais les pouvoirs combinés de Superman, Wonder Woman, Batman, Flash, Green Lantern et d'autres centaines de héros venus de différentes Terres seront-ils réellement suffisants pour défendre la réalité entière face à l'ARMAGEDDON ?!

Affiche du film Code 8 : Partie II
2024 6.3/10

Code 8 : Partie II

Connor est sorti de prison et travaille comme homme de ménage dans un centre social. Il a coupé les ponts avec son ancien complice, Garrett, et essaie de filer droit jusqu'au jour où il est bien obligé d'aider Pav, une ado de 14 ans, à échapper aux griffes d'une meute de policiers corrompus sous les ordres du sergent King. Alors que King et ses hommes se servent de nouveaux robots chiens pour retrouver Pav, Connor n'a d'autre choix que de redemander de l'aide à Garrett et à sa bande… mais comment faire confiance à l'homme qui l'a fait mettre en prison ?

Pourquoi ces films sont similaires ?

Ces recommandations sont proches de Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger grâce à leurs genres communs, leur univers narratif, leur ambiance, leur collection éventuelle, leur casting et leur popularité auprès des spectateurs.

FAQ

Quels films regarder après Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger ?

Commencez par les films similaires à Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger, les recommandations populaires et les titres du même genre.

Quels acteurs jouent dans Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger ?

Le casting principal comprend 小宮璃央, 木原瑠生, 新條由芽, 水石亜飛夢, 工藤美桜, 庄司浩平, 一ノ瀬颯, Keito Tsuna.

Quel est le genre du film Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger ?

Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger est associé aux genres Action, Aventure, Science-Fiction, Fantastique.

Quelle est la durée du film Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger ?

Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger dure 70 minutes.

Quels films sont similaires à Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger ?

Les recommandations proches de Mashin Sentai Kiramager vs. Ryusoulger combinent films similaires, genres communs, popularité et univers narratif.